0%
logo

«Свобода и чувство обиды»

14 Июня, 2018

Мы продолжаем публиковать лучшие сессии летней школы «Свобода воли и моральная ответственность». Данная сессия посвящена одной из самых значительных статей в этой области — «Freedom and resentment» Питера Стросона.

В работе «Freedom and resentment» Стросон предлагает отвлечься от вопросов отношения свободы воли и детерминизма, которые определяют, по мнению многих философов, возможность моральной ответственности. Вместо этого он обращается к теме так называемых реактивных установок вроде обиды (resentment), негодования, благодарности, которые субъект предрасположен применять в ответ на те или иные действия других людей по отношению к нему. Выявляя некоторые случаи, где агент находится во власти непреодолимых условий, «не является самим собой» или считается сумасшедшим, Стросон показывает, что здесь мы отказываемся от применения реактивных установок. Но потому ли, что агент не мог поступить иначе? Вовсе нет, считает философ, просто в этих случаях агент не является подходящим объектом применения реактивных установок, что в особенности касается случаев сумасшествия — сумасшедший не является полноправным участником общественных отношений. Поэтому, выводит Стросон, даже несмотря на то, что человек может чувствовать обиду, он не будет винить такого агента действия — то есть применять реактивную установку. По той же самой причине мы не считаем таких агентов морально ответственными. Получается, что личность морально ответственна тогда, когда является подходящим (appropriate) объектом применения реактивных установок. Как можно увидеть, это решение нисколько не связано с вопросом истинности или ложности детерминизма, рассматривать который философ с самого начала отказывается.

Часть 1



Часть 2


Ещё на эту тему

Научные семинары

Сознание, мозг и свобода воли. Научный семинар Центра исследования сознания

Семинар был посвящен книге известного оксфордского философа Ричарда Суинберна «Сознание, мозг и свобода воли». Суинберн по современным меркам занимает непопулярную позицию, отстаивая субстанциальный д...
Май 2018
События

Конференция «Природа сознания». Доклад Д.Волкова «Я как полезная иллюзия»

Доклад со-директора нашего Центра Д.Волкова «Я как полезная иллюзия» состоялся в рамках диалога российских ученых и Далай-ламы. Ниже вы можете ознакомиться с его текстом и видео.

Август 2017