0%
logo

Проблема доступа к научной информации в России

17 Декабря, 2018

Для обсуждения проблемы доступа к научной инфомрации Центр исследования сознания организовал круглый стол на тему, который прошел 22 ноября в Научном центре Московского Музея современного искусства. Мы пригласили к открытому диалогу важных участников рынка научной информации: Александру Элбакян, создателя ресурса Sci-Hub, Дмитрия Волкова, доктора философских наук, со-директора Центра Исследования Сознания, инвестора Academia.edu, Дмитрия Семячкина, кандидата физико- математических наук, сооснователя и руководителя КиберЛенинки, Владимира Миронова, декана философского факультета МГУ, Вадима Васильева, содиректор Центра исследования сознания, а также экспертов со стороны научного сообщества.

Чтобы решать современные научные проблемы, ученым как никогда необходимо активно коммуницировать друг с другом, своевременно узнавать об актуальных изменениях в исследуемых областях. Для этого важнейшую роль играет открытый доступ к научной информации, которого на данный момент нет. В цифровую эпоху, это одно из главных противоречий и ограничений в развитии современной науки, устранение которого требует революционных изменений механизмов публикации, распространения и доступа к научной информации.

В рамках круглого стола участники обменялись своим видением проблемы открытого доступа к научной информации. До ее решения, конечно, еще далеко. Однако все сходятся во мнении, что необходимы изменения в публикационной политике научных работ, экономическая реорганизация рынка научных информации, дальнейшая ее цифровизация посредством использования потенциала социальных сетей для ученых, которые бы могли стать новой средой обмена и распространения научной информации.