0%
logo

МЦИС на конференции «The Science of Consciousness»

3 Июня, 2023

С 22 по 27 мая 2023 г. на Сицилии в городе Таормина прошла 29-я международная междисциплинарная конференция по фундаментальным вопросам и передовым проблемам, связанным с сознанием. В ней приняли участие и наши сотрудники.


«Наука о сознании» является одной из крупнейших и представительных конференций в мире, посвящённых исследованиям сознания. Она собирает специалистов самых разнообразных областей от физики и математики до нейробиологии и философии. Именно на этой конференции в 1994 году сделал исторический доклад Дэвид Чалмерс, в котором он ввёл различие между Трудной и легкими проблемами сознания. Безусловно, эта конференция сыграла значимую роль в консолидации исследователей сознания со всего мира. Один год она проводится на своей «родине» в Тусоне (США), а другой — в Европе или где-то еще за пределами США. Как правило, «выездные» конференции получаются более академичными.

Со сборником тезисов и программой конференции можно ознакомиться по ссылке. Традиционно с пленарными докладами выступили Хамерофф, Пенроуз, Чалмерс, а также Эдельман, Кригель, Берн, Хамфри и др. Отдельно стоит отметить пленарный доклад нашего коллеги академика Анохина, директора Института Перспективных исследований мозга МГУ. Приятно видеть международное признание отечественного специалиста. Пленарные доклады скоро появятся на YouTube.

Со стороны Центра в конференции приняли участие Артём Беседин, Антон Кузнецов, Евгений Логинов и Андрей Мерцалов. Доклады первых трех были посвящены иллюзионизму, который отрицает существование феноменального сознания, считая его лишь своего рода иллюзией — когнитивной ошибкой. Беседин защищал методологический иллюзионизм, общая идея которого заключается в том, что пока феноменальное сознание является предметом дискуссии и в пользу него нет хорошего основания, мы находимся в ситуации, когда следует придерживаться методологической установки, что феноменального сознания нет. Логинов показывал, что аргументы в стиле Мура (грубо говоря, отталкивающиеся от очевидности), которые претендуют на основание в пользу существования феноменального сознания, не работают, в то время как именно они призваны защитить это сознание от иллюзионизма. Кузнецов соглашался с Логиновым, но выдвинул собственный аргумент, согласно которому можно защитить существование феноменального сознания без постулирования особой очевидности или непосредственного знания о сознании, на которые полагаются аргументы в стиле Мура. Доклад Мерцалова был посвящен проблематике тождества личности: Андрей приводил аргументы в пользу психологического подхода в объяснении тождества личности.

В июне в Палермо будет проводится наша летняя школа, посвященная метафизике загрузки, и были установлены личные контакты с итальянскими коллегами. С личными впечатлениями наших сотрудников можно ознакомиться в Телеграм-каналах Философского кафе, Антона Кузнецова и Артёма Беседина.

Ниже галерея фото с конференции.

01.jpg02.jpg04.jpg05.jpg03.jpg06.jpg07.jpg08.jpg