0%
logo

Эмпирическая наука и философия сознания. Публичная лекция

14 Июня, 2018

«Эмпирическая наука и философия сознания» — название публичной лекции, которую прочёл сотрудник Московского Центра Исследования Сознания Антон Кузнецов 13 апреля в Российской Государственной Библиотеке для Молодёжи в рамках клуба «Живая философия».

Лекция была посвящена вопросам о том, насколько естественная наука продвинулась в понимании сознания, какими философскими следствиями могут обладать результаты её исследований и в каком положении вследствие этого оказывается философия: должны ли философы отдать проблемы сознания на откуп коллегам из лабораторий или для них всё же остаются трудные вопросы, лежащие за пределами эмпирического исследования?


Мероприятие оказалось настоящим интеллектуальным вызовом. Обсуждение длилось более двух часов и было организовано в две части: первая была посвящена результатам конкретных исследований в области когнитивной нейронауки, тому, как сложно устроен человеческий мозг, различным поражениям структур мозга и т.п.; вторая — возможности решения в контексте естественнонаучных исследований философских вопросов: что такое сознание? как оно соотносится с мозгом? могут ли ментальные состояния оказывать влияние на поведение? что такое Я, личность?


Центр выражает благодарность Библиотеке и всем пришедшим слушателям за активное участие!

Ещё на эту тему

Научные семинары

Сознание, мозг и свобода воли. Научный семинар Центра исследования сознания

Семинар был посвящен книге известного оксфордского философа Ричарда Суинберна «Сознание, мозг и свобода воли». Суинберн по современным меркам занимает непопулярную позицию, отстаивая субстанциальный д...
Май 2018
Лекции

Конференция о проблеме тождества личности. Записи докладов

Проблема тождества личности является одной из самых обсуждаемых в современной философии. Она включает в себя вопросы о Я, личности, ее тождестве во времени и единстве. 17 мая 2018 года на философском ...
Май 2018
Пресса о нас

Что Далай-лама пожелал российским учёным

Дмитрий Волков в материале для «Секрет» рассказывает о встрече российских ученых с Далай-ламой и о том, как философия может помочь современной науке.
Источник:  Секрет фирмы
Сентябрь 2017