0%
logo

Оптимистический скептицизм в отношении свободы воли. Лекция Дерка Перебума в Москве!

14 Июня, 2018

«Оптимистический скептицизм в отношении свободы воли» — это лекция, которую 14 января на философском факультете МГУ прочитает Дерк Перебум, профессор Корнелльского Университета США, автор книг «Жизнь без свободы воли», «Свобода воли, агентность и смысл жизни», «Сознание и перспективы физикализма».

Оптимистический скептицизм в отношении свободы воли


Дерк Перебум занимает позицию жесткого инкомпатибилизма, согласно которой свободы воли не существует, поскольку она не совместима ни с детерминизмом (предопределенностью будущих событий), ни с индетерминизмом (неопределенностью будущих событий). В защиту этого положения он предлагает аргумент манипуляции и аргумент удачи. Вместе с тем Перебум убежден, что даже в отсутствие свободы воли мы можем нести ответственность за свои поступки.


Лекция состоится на философском факультете МГУ 14 января в 17:30 в ауд. А307 Шуваловского корпуса (по адресу Ломоносовский проспект, 27). Если вы не из МГУ, вам следует записаться на лекцию, отправив на foreign@philos.msu.ru (до 12.00, 13 ноября) заявку с пометкой «Лекция Перебума», указав в ней ФИО (полностью), а также должность или статус (заполняется произвольно).

Важно! Для похода в корпус в день лекции вам необходимо будет иметь при себе документ, удостоверяющий личность — не забудьте взять его с собой. Возможно, будет организован синхронный перевод; наушники для синхронного перевода выдаются бесплатно под залог любого документа с фотографией (за исключением паспортов — например, водительского удостоверения, студенческого билета и т.п.).

Ещё на эту тему

Научные семинары

Сознание, мозг и свобода воли. Научный семинар Центра исследования сознания

Семинар был посвящен книге известного оксфордского философа Ричарда Суинберна «Сознание, мозг и свобода воли». Суинберн по современным меркам занимает непопулярную позицию, отстаивая субстанциальный д...
Май 2018
Лекции

Конференция о проблеме тождества личности. Записи докладов

Проблема тождества личности является одной из самых обсуждаемых в современной философии. Она включает в себя вопросы о Я, личности, ее тождестве во времени и единстве. 17 мая 2018 года на философском ...
Май 2018