0%
logo

Иллюзионистский взгляд на сознание

2 Апреля, 2021

Представляем вашему вниманию курс лекций Кита Франкиша, одного из ведущих теоретиков иллюзионизма. В 6 лекциях Франкиш объясняет, что значит утверждать, что сознание - это иллюзия, почему мы должны отрицать квалиа и как выглядит правдоподобная иллюзионистская теория сознания. Курс был организован Московским Центром Исследования сознания. Он состоялся на философском факультете МГУ имени М. В. Ломоносова в 2020 г.


Кит Франкиш — кандидат философских наук Шеффилдского университета в Великобритании и адъюнкт-профессор Критского университета, автор книги “Illusionism as a Theory of Consciousness”. Иллюзионизм как философская позиция отрицает объективность какого-либо явления, изучая наши восприятия как то, что создает иллюзию реальности. Франкиш разрабатывает концепцию иллюзионизма в отношении сознания. 

Содержание лекций:

  1. Первая лекция содержит введение в проблему феноменального сознания и иллюзионистский ответ на нее. 
  2. Во второй лекции обсуждаются основания для отрицания реалистического взгляда на феноменальное сознание. 
  3. В третьей лекции приводятся аргументы в пользу позиции иллюзионизма и обосновывается, почему эта позиция лучше позиции реализма. 
  4. В четвертой лекции приводится ряд возражений против позиции иллюзионизма и предлагаются ответы на эти возражения. 
  5. Пятая лекция рассматривает особенности различных возможных иллюзионистских теорий сознания и выявляет ряд вопросов, которые еще не были достаточно разработаны.
  6. Шестая лекция посвящена следствиям, вытекающим из иллюзионизма. Обсуждаются проблемы сознания животных, искусственного интеллекта, вопросы этического характера. Франкиш пытается разобраться, меняет ли иллюзионистская позиция то, как мы должны относиться к себе и другим, а также почему трудная проблема сознания превращается в псевдопроблему.

Все лекции смотрите на нашем YouTube канале по ссылке.