0%
logo

Аргумент удачи. Философия сознания от А до Я

7 Июня, 2018

Традиционно считается, что свобода воли предполагает индетерминизм или неопределенность. Однако это убеждение может вести к противоречию, на демонстрацию которого направлен аргумент удачи.

Если все события в мире предопределены (или детерминированны), то мы должны признать, что свобода воли невозможна. Значит, её необходимым условием должен быть индетерминизм, утверждающий, что некоторые события не определены или не имеют причины. Однако может оказаться, что индетерминизм создает трудности для свободы воли так же, как и детерминизм. Именно на это указывает аргумент удачи, разрабатываемый философом Дерком Перебумом. Если совершение какого-то действия в момент t не определено (или индетерминированно), то случится оно или нет — будет целиком зависеть от удачи или слепого случая. Но случайные происшествия неподконтрольны человеку и не зависят от него. Мы не можем сказать, что человек совершил некое действие свободно, если оно произошло совершенно случайно, как не можем и приписывать ему ответственность за случайные происшествия. Таким образом, обнаруживается, что свобода воли не совместима с действием слепой случайности и индетерминизм исключает свободу воли.

Эту проблему обсуждают философ Артем Беседин и нейробиолог Василий Ключарев в рамках совместного с Постнаукой проекта «Философия сознания от А до Я».