0%
logo

Китайская комната. Философия сознания от А до Я

14 Июня, 2018

Китайская комната — это, пожалуй, самый известный и обсуждаемый мысленный эксперимент, посвященный возможности искусственного интеллекта.

Представьте, что искусственный интеллект возможен. Что это за машина? Это машина, действующая на основе программ. Программы представляют собой совокупность синтаксических правил, то есть правил, которые просто перегруппировывают одни последовательности символов в другие. Но появляется ли из них настоящий чувствующий и понимающий интеллект? Мысленный эксперимент Джона Серла «Китайская комната» стремится показать, что нет, что никакая перегруппировка символов не породит неотличимый от человеческого интеллект.

Содиректор нашего Центра Дмитрий Волков и психолог Мария Фаликман обсуждают тонкости этого мысленного эксперимента и проблему возможности искусственного интеллекта в рамках совместного с Постнаукой проекта «Философия сознания от А до Я».

Ещё на эту тему

Научные семинары

Сознание, мозг и свобода воли. Научный семинар Центра исследования сознания

Семинар был посвящен книге известного оксфордского философа Ричарда Суинберна «Сознание, мозг и свобода воли». Суинберн по современным меркам занимает непопулярную позицию, отстаивая субстанциальный д...
Май 2018
Лекции

Конференция о проблеме тождества личности. Записи докладов

Проблема тождества личности является одной из самых обсуждаемых в современной философии. Она включает в себя вопросы о Я, личности, ее тождестве во времени и единстве. 17 мая 2018 года на философском ...
Май 2018
Пресса о нас

Что Далай-лама пожелал российским учёным

Дмитрий Волков в материале для «Секрет» рассказывает о встрече российских ученых с Далай-ламой и о том, как философия может помочь современной науке.
Источник:  Секрет фирмы
Сентябрь 2017