0%
logo

Проблемы других сознаний

15 Декабря, 2022

Московский центр исследования сознания представляет курс лекций Тимоти Бейна — британско-австралийского философа, специализирующегося на философии сознания и когнитивной науке. Курс состоялся на философском факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в 2022 году.


Цель этой серии лекций — познакомить слушателей с некоторыми из многих проблем (и их возможными решениями), связанных с нашим знанием о других сознаниях.

Курс начинается с традиционной «проблемы других сознаний», которая связана с нашими знаниями об опыте и психических состояниях обычных людей. Чаще всего мы предполагаем, что это знание находится в пределах нашей досягаемости. Главный вопрос заключается в том, можно ли обосновать это предположение, и если да, то как.

Затем рассматриваются случаи, в которых наш доступ к сознательным состояниям других существ ненадежен и проблематичен. Когда дело доходит до спорных случаев, можно утверждать, что мы на самом деле не знаем, какие виды сознательных состояний (если таковые имеются) есть у индивида. Один набор спорных случаев касается младенцев и индивидуумов, у которых отсутствуют реакции из-за серьезного повреждения головного мозга; другой набор спорных случаев касается нечеловеческих животных; третий — систем искусственного интеллекта и нейронных органоидов. Некоторые исследователи утверждают, что в отношении этих случаев мы должны использовать аксиоматический подход, в то время как другие утверждают, что мы можем в свободной от теории манере экстраполировать из обычных форм сознания. Бейн предполагает, что оба этих подхода проблематичны, и вместо этого защищает естественный подход к спорным случаям.
В заключении курса обсуждаются вопросы о содержании сознания и о том, можем ли мы понять, каково это — быть существом определенного вида.

Содержание лекций:

  1. Цель первой лекции — представить различные проблемы, связанные с нашим знанием о других сознаниях. Тим Бейн выделяет четыре версии «проблемы других сознаний»: психологическая проблема других сознаний; скептическая проблема других сознаний; научная проблема других сознаний; и концептуальная проблема других сознаний.

  2. Вторая лекция посвящена двум стандартным ответам на проблему других сознаний: аргументации по аналогии и выводу о наилучшем объяснении.

  3. В третьей лекции исследуется вопрос о том, как далеко мы можем продвинуться в спорных случаях, используя предварительные теоретические меры для приписывания сознания, такие как устный отчет и добровольный поведенческий контроль.

  4. В четвертой лекции рассматриваются теоретические попытки решить проблему других сознаний.

  5. Пятая лекция развивает естественный подход к другим сознаниям и рассматривает ряд возражений против него.

  6. В заключительной лекции рассматриваются дискуссии, касающиеся феноменального характера сознания. В частности, исследуется вопрос о том, могут ли репрезентативные описания сознания позволить нам определить, каково это — быть существом определенного вида.