0%
logo

Приватность ментального и аргумент против материализма

6 Мая, 2021

Этот семинар представляет собой обсуждение двух недавних провокационных эссе Колина Макгинна.


В первом эссе, “Аргумент против материализма”, предполагается, что “Если бы материализм был истинным, мы могли бы узнать о материи путем самоанализа; но мы этого не делаем, поэтому он не является истинным. Поскольку материализм является теорией о природе ума — того, что составляет ментальные состояния, — постольку мы должны знать его природу, зная о вещах, которые ее имеют; но мы ее не знаем”, — так что материализм терпит неудачу.
Второе эссе, “Объясняя ментальность приватного”, поднимает вопросы: Почему мы так хорошо знаем свои собственные ментальные состояния, в то время как можем быть совершенно не осведомлены относительно ментальных состояний других людей? В чем причина, по которой я не могу воспринимать ментальные состояния других непосредственно, так, как я воспринимаю свои собственные ментальные состояния? И, таким образом, как объяснить приватность ментального?

Во вступительном слове автор кратко излагает свою позицию, а затем отвечает на возражения и вопросы участников семинара: Антона Кузнецова (модератор), Дмитрия Волкова, Вадима Васильева, Артема Беседина, Евгения Логинова, Андрея Мерцалова, Алексея Павлова, Александры Танюшиной и Анны Костиковой.