0%
logo

Джон Локк. «Опыт о человеческом разумении». Второе издание

29 Августа, 2022

В честь 390-летия со дня рождения Джона Локка Московский центр исследования сознания публикует один из экземпляров книжной коллекции МЦИС: главный труд великого английского философа — «Опыт о человеческом разумении».


Первое издание «Опыта…» было опубликовано в 1689–1690 годах анонимно. Но работа имела такой большой успех, что второе издание, вышедшее в 1694 году, Локк напечатал уже под своим именем и с собственным портретом. Именно оно представлено в нашей книжной коллекции. При том, что оцифровки десятков последующих изданий легко отыскать в сети, второе издание «Опыта о человеческом разумении» до сих пор оставалось предметом коллекционирования, не имеющимся в открытом доступе. Мы надеемся, что его публикация станет приятным подарком для всех, кому интересна история философии[1].






«Опыт о человеческом разумении» во многих отношениях стал новаторской работой, задавшей тон и направление многих последующих философских исследований. И второе издание — существенно дополненное и исправленное — в этом отношении представляет особый интерес.


Именно в нём впервые публикуется глава «О тождестве и различии» (глава 27 второй книги, или II.27), которой не было в первом издании. В ней Локк формулирует проблему тождества личности, что обозначило зарождение отдельной масштабной области исследований. Локк предлагает и её решение — психологическую теорию, усовершенствованные версии которой остаются наиболее популярным подходом к этой проблеме по сей день. Критерием и основанием тождества личности Локк называет тождество сознания: «Ибо, насколько разумное существо может повторять идею прошлого действия с тем же самым сознанием о нем, какое у него было сначала, и с тем же самым своим сознанием о всяком теперешнем действии, настолько оно и есть одна и та же личность»[2] (II.27.10, стр. 182 публикуемого издания). На этом тождестве личности, полагает Локк, «основано всякое право и справедливость наград и наказаний» (II.27.18, с. 186) — оно служит условием моральной и юридической ответственности личности. Сама «личность» трактуется Локком как «юридический термин, касающийся действий и их ценности и относящийся поэтому только к разумным существам, знающим, что такое закон, счастье и несчастье. Эта личность простирает себя за пределы настоящего существования, к прошлому только силой сознания; вследствие этого она беспокоится о прошлых действиях, становится ответственной за них, признавая за свои и приписывая их себе совершенно на том же самом основании и по той же причине, что и настоящие действия» (II.27.26, с. 189). Именно от этого «юридического» локковского представления о личности, связывающего её с действиями, ответственностью и правом, отталкивается большинство исследователей в современных дискуссиях о тождестве личности. Оно также важно для понимания политических взглядов Локка — отца либерализма.


Другим значимым изменением во втором издании стала переработка Локком 21-й главы, центральной темой которой является вопрос о свободе воли. Локк поправляет и уточняет свою позицию, превращая её в одну из классических компатибилистских теорий. В современных дискуссиях компатибилизм — это позиция, согласно которой свобода воли совместима с детерминизмом. Локк, разумеется, не рассуждал в терминологии этих «-измов». Но, определяя свободу как «силу человека совершить какое-нибудь отдельное действие или воздержаться от такового… согласно тому, как сам человек этого хочет» (II.21.15, c. 128), он фактически формулирует тезис, составляющий ядро современного компатибилизма — так понимаемая свобода воли совместима с детерминизмом. Примечателен также обсуждаемый Локком в этом контексте сюжет с человеком, которого, спящего, запирают с тем, кого он давно жаждал видеть, и потому, просыпаясь и обнаруживая себя в столь приятной компании, будучи заперт, он остаётся в комнате по доброй воле (II.21.10, c. 127). Этот мысленный эксперимент во многом предвосхищает активно обсуждаемые в наши дни «случаи Франкфурта», нацеленные в защиту компатибилизма.


Отдельный интерес представляет добавленная Локком во второе издание «проблема Молинью» (II.9.8, c. 67). Уильям Молинью, ирландский ученый и философ, ознакомился с выдержками из готовящегося к изданию «Опыта…» ещё в 1688 году. В них Локк, в частности, отстаивает мысль, что идея, порождаемая некоторым ощущением, не может иметь иного источника, и потому, например, с рождения слепой человек не может обладать идеей цвета. В том же году Молинью направляет Локку письмо, в котором задается вопросом, смог бы слепой от рождения человек, внезапно прозрев, по одному лишь виду распознать находящиеся перед ним куб и шар, если прежде он был знаком с этими предметами и умел различать их только на ощупь. Локк не ответил на то письмо, но Молинью напомнил о своем вопросе спустя несколько лет. «Ваша хитроумная проблема заслуживает того, чтобы придать ей мировую огласку», — ответил ему Локк в письме, после чего включил формулировку проблемы Молинью во второе издание «Опыта…», чем и прославил ирландского мыслителя. Там же Локк приводит и решение самого Молинью: нет, человек не сможет распознать их по одному лишь виду, «ибо хотя он и знает по опыту, как действуют на осязание шар и куб, но он еще не узнал из опыта, что то, что таким или иным образом действует на его осязание, должно таким или иным образом действовать и на его зрение». «Я согласен с ответом, даваемым на свою задачу самим же этим мыслящим джентльменом, которого с гордостью называю своим другом», — подытоживает Локк. Проблема Молинью стала одним из самых плодотворных мысленных экспериментов в истории философии, породив множество как эмпирических, так и чисто теоретических исследований. Некоторые ее модификации — например, вопрос о том, можно ли стимулировать зрительную кору пациента с врожденной слепотой таким образом, чтобы породить у него определенный визуальный образ, — активно обсуждаются в нейрофизиологии и философии восприятия и сегодня.


Конечно, текущая вводная заметка не рассчитана даже на беглое упоминание всех ярких и прорывных идей «Опыта…», которые во многих чертах определили современные философские дискуссии. Мы приглашаем вас самим погрузиться в захватывающие изыскания локковской мысли, воплощённые на страницах второго издания «Опыта о человеческом разумении»!


Локк - Гравюра.png


Локк, Джон
Locke, John
1632–1704

Гравированый портрет философа выполнен Питером ван дер Банком (1649–1697) по портрету, приписываемому Сильвестру Брауноверу (?–1699), секретарю Локка.


Локк - переплёт.png


AN ESSAY CONCERNING HUMANE UNDERSTANDING. IN FOUR BOOKS. WRITTTEN [sic] BY JOHN LOCKE, GENT. THE SECOND EDITION, WITH LARGE ADDITIONS.
London, Printed for Awnsham and John Churchil, at the Black Swan in Pater-Noster Row, and Samuel Manship, at the Ship in Cornhill, near the Royal Exchange, 1694.


Переплет — после реставрации, кожа; корешок — кожа, после реставрации, новый, с золотом тисненой надписью «LOCKE’S ESSAY ON THE HUMANE UNDERSTANDING», ниже — золотом тисненое «1694»; на ребрах — золотом тисненая линия; форзацы — традиционные; обрез — традиционный.


На форзаце 2а — владельческая запись орешковыми чернилами: «John Jacksons 1811», ниже: «John Jackson’s 1823 J.s.(?)».


Джексон.png





[1]  Данный экземпляр второго издания «An Essay Concerning Human Understanding» Джона Локка является собственностью Московского центра исследования сознания (МЦИС). Схожие издания могут быть представлены в библиотеках вашей страны или онлайн. Однако при цитировании работы конкретно по этому экземпляру мы просим указывать МЦИС и давать ссылку на URL данной веб-страницы: Locke J. An Essay Concerning Humane Understanding. The Second Edition. London, 1694. [Экземпляр Книжной коллекции МЦИС, URL: https://hardproblem.ru/posts/sobytiya/dzhon-lokk-opyt-o-chelovecheskom-razumenii-vtoroe-izdanie/]


[2] Здесь и ниже перевод с английского — А.Н. Савина.