0%
logo

Профессору В.Васильеву вручена медаль «За вклад в развитие философии»!

13 Июня, 2018

Искренне поздравляем со-директора нашего Центра и дорогого коллегу профессора В.Васильева с вручением такой престижной награды! Эта медаль является признанием выдающихся заслуг и научного вклада в отечественную философию.

Профессор В.Васильев известен своими работами по истории философии Нового Времени и современной аналитической философии, а также собственными философскими разработками в области проблем сознания и свободы воли. В философии сознания им была предложена концепция локального интеракционизма, а в отношении проблемы свободы воли он отстаивает позицию ультракомпатибилизма. Идеи В.Васильева представляют собой единую систему, скрепляемую не только общими положениями, но и специальным методом решения проблем — аргументативной феноменологией, который, по его мнению, отражает общие установки классической кабинетной философии, не теряющей своей востребованности и эвристической силы даже в настоящее время.

Ниже список основных работ профессора В.Васильева:

1. Подвалы Кантовской метафизики;
2. Философская психология в эпоху просвещения;
3. Трудная проблема сознания;
4. Сознание и вещи. Очерк феноменалистической онтологии;
5. В защиту классического компатибилизма.

Награда была утверждена Институтом философии РАН. В прошлые годы этой медали были удостоены такие выдающиеся исследователи, как П.Гайденко, В.Миронов, И.Вдовина, В.Соколов, Н.Юлина, Т.Ойзерман, В.Степин, Н.Мотрошилова, В.Лекторский. 

Ещё на эту тему

Научные семинары

Сознание, мозг и свобода воли. Научный семинар Центра исследования сознания

Семинар был посвящен книге известного оксфордского философа Ричарда Суинберна «Сознание, мозг и свобода воли». Суинберн по современным меркам занимает непопулярную позицию, отстаивая субстанциальный д...
Май 2018
Лекции

Конференция о проблеме тождества личности. Записи докладов

Проблема тождества личности является одной из самых обсуждаемых в современной философии. Она включает в себя вопросы о Я, личности, ее тождестве во времени и единстве. 17 мая 2018 года на философском ...
Май 2018