0%
logo

«Природа сознания». Первый день диалога Далай-ламы и российских ученых

13 Июня, 2018

Группа российских ученых по приглашению Далай-ламы прибыла в Дели для участия в диалоге «Природа сознания». И за первый день уже было обсуждено многое!

Основные вопросы дискуссии между Его святейшеством Далай-ламой, буддийскими монахами и российскими учеными касались самых сложных и одновременно самых простых проблем:

1. Различие разума (mind) и сознания (consciousness).
2. Связь эмоций с сознанием.
3. Отношение мозга и сознания.
4. Влияние языка на сознание.
5. Свобода воли.
6. Ментальная каузальность.

Далай-лама и монахи продемонстрировали глубокие познания в предмете, апеллируя к тем или иным исследованиям, а также случаям различных патологий мозга.

В первой половине дня с докладами выступили такие именитые российские ученые, как Анохин, Александров и Черниговская. Во второй половине дня состоялась открытая дискуссия.

Завтра конференция продолжится. Здесь вы можете посмотреть онлайн-трансляцию на русском языке, а здесь на английском.

Ещё на эту тему

Научные семинары

Сознание, мозг и свобода воли. Научный семинар Центра исследования сознания

Семинар был посвящен книге известного оксфордского философа Ричарда Суинберна «Сознание, мозг и свобода воли». Суинберн по современным меркам занимает непопулярную позицию, отстаивая субстанциальный д...
Май 2018
Лекции

Конференция о проблеме тождества личности. Записи докладов

Проблема тождества личности является одной из самых обсуждаемых в современной философии. Она включает в себя вопросы о Я, личности, ее тождестве во времени и единстве. 17 мая 2018 года на философском ...
Май 2018