0%
logo

Поздравляем Дмитрия Волкова с защитой докторской диссертации!

13 Июня, 2018

Мы рады поздравить нашего коллегу и со-директора Центра Дмитрия Волкова с защитой докторской диссертации на тему «Проблема свободы воли и моральной ответственности в аналитической философии конца XX — начала XXI вв.»

Эта диссертация стала итогом многолетней работы Дмитрия над проблемами свободы воли, моральной ответственности, тождества личности и ментальной каузальности. И она в целом отражает проводимую в Центре научную работу по этим темам. За последние годы сотрудниками Центра выпущено несколько работ, связанных с этими проблемами: книги В.Васильева «Сознание и вещи. Очерк феноменалистической онтологии», «В защиту классического компатибилизма. Эссе о свободе воли», диссертация А.Кузнецова «Проблема ментальной каузальности в аналитической философии сознания» и, конечно, последняя книга самого диссертанта о философии сознания Деннета «Бостонский зомби. Д.Деннет и его теория сознания».  Также на базе нашего Центра состоялось несколько международных школ и конференций с участием ведущих специалистов по данной проблематике, опубликована серия статей о проблемах сознания и свободы воли.


Таким образом, работа Дмитрия выросла не только из работы над источниками, но и из порой довольно напряженных научных дискуссий как с отечественными, так и с зарубежными философами.


Дмитрий считает, что свобода воли совместима с детерминистическим устройством мира и предлагает собственные аргументы в пользу этой точки зрения, защищая т.н. позицию суперкомпатибилизма. Также он стремится показать, что свобода воли связана с ментальной каузальностью, и предлагает возможное обоснование ментальной каузальности вместе с защитой нарративной теории тождества личности. В диссертации немало места посвящено тому, как в современной эмпирической науке рассматриваются данные проблемы, речь идет, конечно, и о экспериментах Либета, и о самых последних открытиях о контроле и механизмах принятия решений, и о феномене психопатии, широко обсуждаемым в рамках дискуссии о моральной ответственности. Помимо представления авторских решений метафизических проблем, диссертация Дмитрия позволяет в целом погрузится в историю современных дискуссий о проблемах свободы воли, моральной ответственности и ментальной каузальности.


Мы еще раз поздравляем Дмитрия с этим большим событием и желаем ему дальнейших творческих успехов!

Ещё на эту тему

Научные семинары

Сознание, мозг и свобода воли. Научный семинар Центра исследования сознания

Семинар был посвящен книге известного оксфордского философа Ричарда Суинберна «Сознание, мозг и свобода воли». Суинберн по современным меркам занимает непопулярную позицию, отстаивая субстанциальный д...
Май 2018
Лекции

Конференция о проблеме тождества личности. Записи докладов

Проблема тождества личности является одной из самых обсуждаемых в современной философии. Она включает в себя вопросы о Я, личности, ее тождестве во времени и единстве. 17 мая 2018 года на философском ...
Май 2018