0%
logo

Положение о конкурсе на получение Гранта МЦИС

15 Апреля, 2022

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Конкурс на получение грантов (далее — Конкурс) проводится в рамках программы “Грант Московского центра исследования сознания” при поддержке Философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (далее — Факультет).


1.2. В настоящем Положении используются следующие термины:


Заявитель — лицо, подающее заявку на участие в Конкурсе по установленной форме (Приложение № 1 к настоящему Положению);

Участник Конкурса — лицо, подавшее заявку на участие в Конкурсе и удовлетворяющее требованиям, перечисленным в разделе 2 настоящего Положения;

Победитель Конкурса — участник Конкурса, отобранный Конкурсной комиссией для получения гранта;

Грантополучатель — победитель Конкурса, заключивший со спонсором Конкурса договор на выплату гранта;

Грант — финансовая поддержка, выделяемая спонсором Конкурса Грантополучателям на основании договора на выплату гранта.

Конкурсная комиссия — коллективный орган, функционирующий в соответствии с Положением о конкурсной комиссии, основная задача которого — определение Победителей конкурса.


1.3. Цели Конкурса:

●    повысить вовлеченность студентов магистратуры Факультета в научную работу;

●    оказать финансовую поддержку Студентам в написании выпускной квалификационной работы по фундаментальным философским проблемам и, в частности, в проведении необходимых для её написания исследований;

●    способствовать развитию философии как науки.


1.4. Целью Конкурса не является реклама товаров, работ и услуг.


1.5. Конкурс проводится независимо в двух категориях:

●    «Грант для студентов первого курса магистратуры»;

●    «Грант для студентов второго курса магистратуры».


1.6. Конкурс проводится на основе поданных участниками Конкурса заявок в соответствии с требованиями раздела 3 настоящего Положения.


1.7. Грант категории «Грант для студентов первого курса магистратуры» выделяется на срок 15 месяцев.


1.8. Грант категории «Грант для студентов второго курса магистратуры» выделяется на срок 10 месяцев.


1.9. Размер гранта указывается в объявлении о конкурсе.


1.10. Выплата гранта производится ежемесячно в соответствии с заключённым со спонсором Конкурса договором на выплату гранта.



2. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ КОНКУРСА


2.1. Заявители в обеих категориях на момент подачи заявки должны являться студентами магистратуры Факультета направления подготовки «Философия».


2.2. Возраст Заявителей в обеих категориях на 1 января года проведения Конкурса не должен превышать 35 лет.


2.3. На момент подачи заявки Заявитель не должен находиться в академическом отпуске.



3. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ


3.1. Для участия в Конкурсе Заявитель подаёт заявку установленного образца (Приложение №1 к настоящему Положению), которая заполняется на русском языке и направляется Конкурсной комиссии в порядке, установленном в п. 4.3. настоящего Положения.


3.2. Заявка должна быть сопровождена рекомендательным письмом от научного руководителя Заявителя. Если научных руководителей несколько, то допускается представление рекомендательных писем за подписью одного или нескольких (по усмотрению Заявителя) научных руководителей.


3.3. Рекомендательное письмо должно содержать ФИО и контактную информацию автора рекомендательного письма, название категории Конкурса в соответствии с п. 1.5. и ФИО Заявителя, чьим научным руководителем является автор рекомендательного письма, а также развернутую характеристику работы Заявителя и оценку выдвигаемой на Конкурс темы. Рекомендательные письма должны быть направлены Конкурсной комиссии непосредственно авторами (рекомендателями) в соответствии с процедурой, описанной в объявлении о Конкурсе. Заявитель несет полную ответственность за своевременное предоставление научным руководителем рекомендательного письма.


3.4. Один Заявитель имеет право подать только одну заявку на участие в Конкурсе. В случае получения от одного Заявителя нескольких заявок, на рассмотрение Конкурсной комиссии будет передана первая поданная заявка.


3.4. Конкурсная комиссия оставляет за собой право потребовать от Заявителя документальное подтверждение предоставленной в заявке информации.


3.5. В случае предоставления Заявителем заведомо ложной информации заявка снимается с рассмотрения. Заявитель лишается права участвовать в Конкурсе в дальнейшем.



4. ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА


4.1. Конкурс в категории «Грант для студентов первого курса магистратуры» объявляется в осеннем семестре каждого года, в категории «Грант для студентов второго курса магистратуры» — в весеннем семестре каждого года.


4.2. Информация о проведении Конкурса (в том числе условия и сроки проведения) публикуется на сайтах www.hardproblem.ru и www.philos.msu.ru.


4.3. Заявка на участие в Конкурсе предоставляется в электронном виде через электронную систему подачи заявок (далее — Электронная система), ссылка на которую будет указана в объявлении о проведении Конкурса, размещенном в порядке п. 4.2.


4.4. Список Победителей Конкурса определяется Конкурсной комиссией и публикуется на сайтах www.hardproblem.ru и www.philos.msu.ru:

●    в категории «Грант для студентов первого курса магистратуры» — до 31 января года, следующего за годом проведения Конкурса;

●    в категории «Грант для студентов второго курса магистратуры» — до 31 августа года проведения Конкурса.


4.5. После подведения итогов Конкурса Конкурсная комиссия формирует для каждой категории следующие документы: список Победителей Конкурса, ранжированный список всех поданных заявок. Данные документы публикуются на сайтах www.hardproblem.ru и www.philos.msu.ru.


4.6. Датой начала исследований и выплаты гранта Грантополучателям считается:

●    1 февраля года, следующего за годом проведения Конкурса, — для Грантополучателей в категории «Грант для студентов первого курса магистратуры»;

●    1 сентября года проведения Конкурса — для Грантополучателей в категории «Грант для студентов второго курса магистратуры».



5. ЭКСПЕРТИЗА ЗАЯВОК И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА


5.1. Экспертиза заявок осуществляется Конкурсной комиссией.


5.2. Критериями отбора победителей Конкурса являются:

●    фундаментальность, актуальность, оригинальность, научная значимость темы исследования, изложенной в заявке;

●    научные достижения Заявителя (в случае их наличия).


5.3. Каждая заявка рассматривается Конкурсной комиссией. В случае необходимости Конкурсная комиссия может запросить мнение независимого рецензента, специализация которого соответствует области исследования Заявителя.


5.4. Конкурсная комиссия принимает решение о включении заявки в список Победителей Конкурса с учетом рекомендательных писем и, в случае, если таковые были запрошены, полученных рецензий.



6. УСЛОВИЯ ВЫПЛАТЫ ГРАНТА И ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ИССЛЕДОВАНИЙ


6.1. Финансовую поддержку в рамках Конкурса получают Участники Конкурса, вошедшие в список Победителей Конкурса.


6.2. Участнику Конкурса, чья заявка вошла в список Победителей Конкурса, выделяется грант на основании заключенного со спонсором Конкурса договора на выплату гранта.


6.3. Обязательным условием для заключения договора на выплату гранта является резидентство Российской Федерации.


6.4. Договор на выплату гранта заключается сроком на 5 месяцев. Договор на следующий период продлевается только после утверждения Конкурсной комиссией отчета за прошедший период (п. 6.5.) и при условии того, что Грантополучатель на момент продления договора будет являться студентом магистратуры Факультета.


6.5. Отчетными периодами по гранту являются:

●    февраль — июнь (отчет предоставляется до 1 июля);

●    сентябрь — январь (отчет предоставляется до 15 января следующего года).


6.6. В конце каждого отчетного периода Грантополучатель предоставляет отчет (по форме Приложения № 2). Отчет направляется на адрес электронной почты, указанный в объявлении о конкурсе.


6.7. В случае публикации Грантополучателем результатов исследования, сведения о данных публикациях должны быть включены в отчет за соответствующий период.

При опубликовании результатов исследований Грантополучатель должен упомянуть в разделе «Acknowledgments» / «Благодарности» соответствующей публикации информацию о том, что данная работа была финансово поддержана грантом в рамках программы “Грант Московского центра исследования сознания”.


6.8. Отчет рассматривается Конкурсной комиссией, которая вправе утвердить или отклонить его.


6.9. В случае, если Грантополучатель не представил отчет в установленный срок или представленный отчет отклонен Конкурсной комиссией, выплата гранта прекращается с направлением Грантополучателю обоснования принятого решения.


6.10. Грантополучатель обязуется выполнять курсовую работу и/или выпускную квалификационную работу по тематике, указанной в заявке на грант. В случае невыполнения этого требования, выплата гранта прекращается. Соответствие тем курсовой работы и выпускной квалификационной работы теме, указанной в заявке, устанавливается Конкурсной комиссией.


6.11. В случае ухода Грантополучателя в академический отпуск, отчисления (в частности, по собственному желанию) грант аннулируется, выплаты по гранту прекращаются. Студент не теряет права участвовать в Конкурсе на общих условиях на основании новой заявки, поданной после возвращения из академического отпуска или восстановления в числе студентов Факультета.


6.12. В случае предоставления Заявителем заведомо ложной информации, грант аннулируется, выплата гранта прекращается. Заявитель лишается права участвовать в Конкурсе в дальнейшем.


6.13. По решению Конкурсной комиссии отчет может быть возвращен на доработку с указанием нового срока предоставления отчета и приостановкой выплаты гранта на период доработки и рассмотрения доработанного отчета.


ПРИЛОЖЕНИЕ №1

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Скачать Положение о конкурсе с Приложениями

Скачать Подтверждение согласия с условиями проведения конкурса на получение Гранта МЦИС (из Приложения №1) для заполнения

Скачать Согласие на обработку персональных данных (из Приложения №1) для заполнения