0%
logo

Почему я — это я? Конференция по проблеме тождества личности

14 Июня, 2018

Что делает вас вами? Почему личность сохраняется, несмотря на все изменения? Рассказ об этих вопросах вы найдете в нашем отчете о состоявшейся 15 апреля на философском факультете МГУ конференции по проблеме тождества.

Проблема тождества личности является одной из классических философских головоломок. Её основной вопрос заключается в том, что делает человека той же самой личностью, несмотря на все физические и психологические изменения, несмотря на течение времени. Каков критерий тождества личности, согласно которому можно удостовериться, что я или кто-то другой является всё той же самой личностью?

Конечно, здесь многое зависит от определения термина «личность», которое уже в скрытом виде может содержать указание на такой критерий. Поэтому вопросы о тождестве и определении личности оказываются тесно переплетёнными.

К данному моменту времени сформировалось несколько концепций тождества личности:

1. Субстанциальная утверждает, что личности соответствует некоторая неизменная субстанция (например, Я или душа), которая и сохраняет её тождество, несмотря на все изменения;

2. Психологическая — одна из самых влиятельных и старых концепций тождества личности, её появление связывается с именем философа Джона Локка. Она говорит нам, что тождество личности сохраняется благодаря непрерывности психологического опыта, благодаря нашим психологическим особенностям, таким как характер, привычки, воспоминания — именно это делает нас той же самой личностью;

3. Нарративная концепция тождества личности связана с некоторым нарративом или повествованием, она близка психологической концепции и в некотором смысле производна от неё. Грубо говоря, нарратив — это память личности о том, что она делала, что с ней происходило. Нарратив выстраивает события в уникальную связь, которая соответствует только одной личности. Наличие определённого нарратива указывает на конкретную личность;

4. Биологическая концепция тождества личности утверждает, что личность является лишь одним из этапов жизни биологического организма, каким без сомнения является каждый человек. Поэтому личность определяется теми или иными биологическими особенностями организма, которые детерминируют все остальные характеристики.

Вот список наиболее влиятельных концепций личности. На данный момент практически никто не признает субстанциальную концепцию, и основные дискуссии разворачиваются среди сторонников последних трёх.

Так случилось и на нашей конференции, в центре которой оказалось обсуждение нарративного критерия тождества личности, несмотря на усилия Данила Разеева, который в первом докладе — «Тождество личности vs тождество организма» — попытался демистифицировать проблему, в оригинальной манере используя идеи критики приватного языка Людвигом Витгенштейном. Однако последовавшие два доклада, Сергея Левина («Нарративная теория личности и классические парадоксы тождества») и Дмитрия Волкова («О преимуществах нарративного подхода к проблеме тождества личности»), были целиком посвящены нарративному подходу. И Левин, и Волков проявили определенную солидарность в своих докладах, попытавшись показать эвристичность нарративного подхода, главным образом опираясь на его прагматические преимущества, что было связано с несущественностью, на их взгляд, метафизической стороны вопроса. Тем не менее, им не удалось полностью убедить остальных участников. С одной стороны, по мнению Разеева, не было предоставлено решающих аргументов в пользу нарративного подхода; с другой стороны, разворот в прагматическую плоскость указал на проблему моральной ответственности, которая оказалась тесно связанной с тождеством личности. Хотя Волков и предложил определенное видение связи моральной ответственности и тождества личности, оно нуждалось в дополнительных уточнениях. Таким образом, первая часть конференции была посвящена поиску позитивных решений. Но вторая часть опять стянула тучи неопределенности на только что расчистившееся небо тождества личности.

Мария Секацкая сделала доклад «Тождество личности и мысленные эксперименты». Эта тема отнюдь не случайна, ведь дискуссии о тождестве личности буквально пропитаны мысленными экспериментами, они здесь везде. Самый известный из них — это телепорт. Как известно, телепорт есть средство перемещения в пространстве, когда в одной точке тело сканируется и расщепляется на мельчайшие частицы, а в другой — собирается по отсканированной информации. В таком случае возникает вопрос: если вы воспользуетесь телепортом, сохранится ли после разрушения тела ваша личность? Если да, то почему? Этот мысленный эксперимент богат вариациями. Например, по ошибке тело может быть собрано вновь в разных местах. Тогда где настоящая личность? Рассуждения Секацкой были нацелены на демонстрацию преимуществ уже другого — биологического подхода. Рассмотренные ею мысленные эксперименты были призваны показать, в каком отношении личность зависима от мозга. В следующем докладе, «Элиминативизм в отношении метафизики личностей», Дарья Чирва вернула в дискуссию рассмотрение метафизических трудностей тождества личности. И, наконец, последний доклад был посвящен связи проблемы тождества личности и моральной ответственности, которая уже обсуждалась выше. Этот доклад, озаглавленный «Тождество личности и вопрос и о снятии ответственности в строссонианском компатибилизме», представил Артём Беседин. После того, как были сделаны все доклады, состоялась общая дискуссия.

В целом конференция оказалась очень полезной и прошла на хорошем профессиональном уровне. Несмотря на то, что определенного решения не было достигнуто, мы все значительно продвинулись в понимании проблемы и нашли точки согласия по некоторым спорным вопросам. Теперь остаётся ждать новых публикаций по теме тождества личности, с которыми мы вас обязательно познакомим.

Ещё на эту тему

Научные семинары

Сознание, мозг и свобода воли. Научный семинар Центра исследования сознания

Семинар был посвящен книге известного оксфордского философа Ричарда Суинберна «Сознание, мозг и свобода воли». Суинберн по современным меркам занимает непопулярную позицию, отстаивая субстанциальный д...
Май 2018
Лекции

Конференция о проблеме тождества личности. Записи докладов

Проблема тождества личности является одной из самых обсуждаемых в современной философии. Она включает в себя вопросы о Я, личности, ее тождестве во времени и единстве. 17 мая 2018 года на философском ...
Май 2018