0%
logo

Интервью с Джесси Принцем

14 Июня, 2018

На прошлой неделе, с 25 по 30 ноября, Философский факультет МГУ имени М.В.Ломоносова посетил известный философ и когнитивист, профессор Городского университета Нью-Йорка Джесси Принц, участник Гренландской конференции и добрый друг нашего Центра.

Джесси Принц известен широко за пределами философии сознания. Среди его научных интересов — экспериментальная философия, эстетика, теория познания, социальная философия, философия психологии и ряд других областей. При этом во всех научных изысканиях Принц следует своему философскому кредо, которое можно охарактеризовать как радикальный эмпиризм. Поэтому, например, и его теория сознания основана на понимании конкретных процессов переработки визуальной информации в экстрастриарной коре – теория аттендированной среднеуровневой реализации сознания (Attended Intermediate Level Realization Theory of Consciousness). Принц считает себя последователем Юма и пытается идти дальше него.


Также Принц известен своим необычным внешним видом: у него окрашенные волосы и множество украшений на руках. По большей части это связано с юностью философа, которая прошла бок о бок с выдающимися американскими художниками (например, его мать работала вместе с Энди Уорхолом), и его антиглобалистскими взглядами.


В Москве он прочёл лекцию, провёл семинары по экспериментальной философии и поучаствовал в интервью нашему Центру, которое у него взяли Вадим Васильев, Дмитрий Волков и Анна Костикова. Интервью получилось очень ярким и запоминающимся.

Ещё на эту тему

Научные семинары

Сознание, мозг и свобода воли. Научный семинар Центра исследования сознания

Семинар был посвящен книге известного оксфордского философа Ричарда Суинберна «Сознание, мозг и свобода воли». Суинберн по современным меркам занимает непопулярную позицию, отстаивая субстанциальный д...
Май 2018
Лекции

Конференция о проблеме тождества личности. Записи докладов

Проблема тождества личности является одной из самых обсуждаемых в современной философии. Она включает в себя вопросы о Я, личности, ее тождестве во времени и единстве. 17 мая 2018 года на философском ...
Май 2018