0%
logo

Вербовка прошла успешно. Коммерсантъ о диалоге российских ученых и Далай-ламы

13 Июня, 2018

На минувшей неделе в Нью-Дели состоялся первый в истории диалог Далай-Ламы XIV с российскими экспертами, изучающими природу сознания. Серия встреч «Фундаментальное знание: диалог российских и буддийских ученых» была организована Центром тибетской культуры совместно с фондом «Сохраним Тибет» и московским Центром исследования сознания.

«Если наука докажет ошибочность постулатов буддизма, буддизм должен будет измениться». При том, что я давно симпатизирую учению принца Сиддхартхи, этот тезис Далай-Ламы XIV всегда казался мне скорее смелой и красивой декларацией, призванной привлечь к буддизму больше продвинутых интеллектуалов. Однако то, что я своими ушами услышал на конференции, убедило меня в том, что этот человек отвечает за свои слова; что лидер буддистов мира не преувеличивал, когда провозгласил главной задачей жизни не проповедование преимуществ своей религии, а пропаганду общечеловеческих ценностей с помощью аргументации нерелигиозного характера — опыта, здравого смысла и достижений современной науки. Собственно, лучшим доказательством искренности этого намерения стал сам диалог в Дели и история его организации.

Читать далее

Ещё на эту тему

Пресса о нас

О чем российские ученые говорили с Далай-ламой XIV?

Инна Герман из «Теории и практики» подготовила большой рассказ о диалоге Далай-ламы и российских ученых. Читать далее
Сентябрь 2017
Пресса о нас

Что Далай-лама пожелал российским учёным

Дмитрий Волков в материале для «Секрет» рассказывает о встрече российских ученых с Далай-ламой и о том, как философия может помочь современной науке.
Источник:  Секрет фирмы
Сентябрь 2017