0%
logo

Сессии Гренландской конференции: Пол Черчленд и Дэвид Чалмерс

15 Июня, 2018

Эта дискуссия напоминает библейский сюжет сражения Давида против Голиафа: Чалмерсу как главному защитнику реальности сознания противостоит Пол Чёрчленд, один из самых известных титанов физикализма.

Мы начинаем публиковать основной материал конференции «Проблемы сознания и свободы воли в аналитической философии», которую Центр организовал у берегов Гренландии в июне этого года, — научные сессии. Данный материал во многом является уникальным из-за своего необычного формата: маститые специалисты по проблемам сознания и свободы воли презентовали не собственные идеи, а идеи своих коллег, после чего их авторы отвечали на критику и участвовали в дискуссии. Это было невероятно!

Поэтому мы с большим удовольствием публикуем сессию с участием Пола Чёрчленда и Дэвида Чалмерса. Несомненно, эта дискуссия напоминает библейский сюжет сражения Давида против Голиафа: Чалмерсу как главному защитнику реальности сознания противостоит Пол Чёрчленд, один из самых известных титанов физикализма, на помощь которому приходят сильнейшие союзники: его жена Патрисия Чёрчленд, Дерк Перебум и сам Дэниел Деннет.
Эта сессия, как и все остальные, поделена на три части: первая содержит выступление «оппонента», презентующего идеи, представленные к рассмотрению (в данном случае — выступление Чёрчленда о Чалмерсе), вторая — ответ автора и его защиту собственной позиции (выступление Чалмерса), и, наконец, третья часть содержит дискуссию, в ходе которой каждый из присутствующих имел возможность выступить с вопросом, замечанием или комментарием.


Приятного просмотра!

Ещё на эту тему

Научные семинары

Сознание, мозг и свобода воли. Научный семинар Центра исследования сознания

Семинар был посвящен книге известного оксфордского философа Ричарда Суинберна «Сознание, мозг и свобода воли». Суинберн по современным меркам занимает непопулярную позицию, отстаивая субстанциальный д...
Май 2018
Лекции

Конференция о проблеме тождества личности. Записи докладов

Проблема тождества личности является одной из самых обсуждаемых в современной философии. Она включает в себя вопросы о Я, личности, ее тождестве во времени и единстве. 17 мая 2018 года на философском ...
Май 2018