0%
logo

Телепорт. Философия сознания от А до Я

7 Июня, 2018

Если бы ваше тело было разрушено на частицы и затем было бы собрано в другом месте, это были бы все еще вы или кто-то другой? В этом заключается суть мысленного эксперимента с телепортацией, который указывает на проблему тождества личности — что делает вас вами? Сохраняется ли тождество личности во времени?

Телепортация — это фантастическая технология, которая позволяет путешествовать на огромные расстояния в космосе. Ее суть в том, что тело путешественника расщепляется на атомы и за тем собирается вновь в месте назначения.Но если бы ваше тело было разрушено на частицы и затем было бы собрано в другом месте, это были бы все еще вы или кто-то другой? Что именно делает ваше новое тело вами? В этом заключается суть мысленного эксперимента с телепортацией, который указывает на проблему тождества личности. Впервые он был предложен философом Дереком Парфитом.

 Проблема тождества личночности распадается на два больших вопроса:
1. Что такое личность или Я?
2. Каков критерий тождества личности самой себе, несмотря на все телесные и психологические изменения, которые могут происходить с человеком?

Эти вопросы обсуждают философ Мария Секатская и психолог Наталья Кисельникова в рамках нашего совместного проекта с Постнаукой «Философия сознания от А до Я».