0%
logo

Проблема ментальной каузальности: обзор новейших исследований

13 Июня, 2018

Волков Д.Б.
В журн.: Философия и культура. 2016. № 6. С. 673 −682.

Предметом исследования является современная аналитическая философия, в частности проблема ментальной каузальности. Это проблема заключается в совмещении убеждения в каузальной замкнутости мира и представлении о том, что ментальные состояния каузально эффективны. Проблема ментальной каузальности является традиционной в истории философии. Она была поставлена еще в рамках дуалистических представлений Декарта. Современные аналитические философы внесли значительный вклад в ее решение. В частности автор рассматривает решения проблемы ментальной каузальности в рамках локального интеракционизма, эмерджентизма, телеофункционализма, предложенных российскими и иностранными философами.

Автор использует историко-философский метод, метод историко-философской реконструкции. В работе также использован метод сравнительного анализа. автором проанализированы и сопоставлены несколько философских подходов к проблеме ментальной каузальности.

Научная новизна заключается, во-первых, в том, что автор рассматривает наиболее современные подходы к решению проблемы ментальной каузальности. Эти подходы еще не рассматривались подробно как в российской, так и зарубежной истории философии. Во-вторых, новизна исследования заключается в новых аргументах и выводах автора. Так автор исследования предлагает новый аргумент для критики локального интеракционизма, а также собственную интерпретацию телеофункционалистского решения проблемы ментальной каузальности.

Ещё на эту тему

События

Нейронаука и проблема свободы воли

В рамках Фестиваля науки в МГУ 7 октября состоится лекция «Нейронаука и проблема свободы воли», которую прочитает научный сотрудник Центра Антон Кузнецов. Вход свободный! Анонс и подробности в новости....
Октябрь 2017
Пресса о нас

Что Далай-лама пожелал российским учёным

Дмитрий Волков в материале для «Секрет» рассказывает о встрече российских ученых с Далай-ламой и о том, как философия может помочь современной науке.
Источник:  Секрет фирмы
Сентябрь 2017